当前位置 首页 指南 > 常见问题

常见问题

客服温馨提示:

为减少您的不便,您不妨先仔细阅读下面的常见问题。自助进行,无需联系客服。如果仍无法解决。请您在本页页底联系在线客服,或拨客服电话。谢谢您的理解!

Q:委托单丢失如何提取证书及物品:

A:委托单客户联为提取证书、物品的凭证,请妥善保管,如损毁或丢失,领取证书、物品时需出示单位证明及领取人身份证。

Q:检定不合格的计量器具是否收取费用:

A:《计量检定收费的有关规定》第一条,经检定的计量器具,无论合格与否,被检定单位均应缴纳检定费。

Q:证书丢失需要补发怎么办:

A:根据《计量检定收费的有关规定》第六条,丢失检定证书要求补发的,应书面提出申请并经原检定机构核实后可予以补发。由于补发证书中的相关内容和数据等,需要重新查找原始资料,核实、计算检定数据,故要收取手续费,手续费标准为150元。